Training

  • Wettkampftraining weiblich

    Vorbereitung für den Gruppenwettkampf

    Gruppe
    Tag Uhrzeit Ort TrainerIn
    Grundlagentraining
    10-14 Jahre
    Montag 17.00 - 18.30 Carolinum Gymnasium Christine Maurer

    Gruppenwettkampf: Turnen, Tanzen, Schwimmen, Laufen

    Teilnahme nach Sichtung durch Übungsleiter möglich

    Gruppe / Disziplin
    Tag Uhrzeit Ort TrainerIn
    KGW II + I
    6-8 Jahre + 9-12 Jahre Turnen/Laufen
    Freitag 15.00 - 17.00 Carolinum Gymnasium Laura Wolf
    KGW II + I
    6-8 Jahre + 9-12 Jahre Tanzen
    Montag 16.00 - 17.00 Carolinum Gymnasium Laura Wolf
    KGW II + I
    6-8 Jahre + 9-12 Jahre
    Schwimmen
    Samstag 09.00 - 10.00
    jeden 2. Samstag (Sept.-Mai)
    Aquella Melissa Irg
    TGW Nachwuchs II
    11-14 Jahre Turnen/Tanzen/Laufen
    Montag 16.00 - 18.00 Carolinum Gymnasium Anja Irg
    TGW Nachwuchs II
    11-14 Jahre Turnen/Tanzen/Laufen
    Mittwoch 17.45 - 19.45 Karolinenturnhalle Anja Irg
    TGW Nachwuchs II
    11-14 Jahre Schwimmen
    Samstag 10.00 - 11.30
    jeden 2. Samstag (Sept.-Mai)
    Aquella Melissa Irg
    TGW Nachwuchs I
    12-16 Jahre
    Turnen/Laufen
    Montag 18.00 - 20.00 Carolinum Gymnasium Anja Irg
    TGW Nachwuchs I
    12-16 Jahre
    Turnen/Laufen
    Dienstag 16.00 - 18.30 Karolinenturnhalle Anja Irg
    TGW Nachwuchs I
    12-16 Jahre
    Tanzen
    Freitag 18.15 - 19.30 Gymnastikraum ThG Christine Beutelspacher
    TGW Nachwuchs II
    12-16 Jahre Schwimmen
    Samstag 11.30 - 13.00
    jeden 2. Samstag (Sept.-Mai)
    Aquella Melissa Irg
    TGW/TGM Jugend
    12-19 Jahre Turnen/Tanzen/Laufen
    Montag 18.30 - 20.00 Carolinum Gymnasium Christine Maurer
    TGW/TGM Jugend
    12-19 Jahre Turnen/Tanzen/Laufen
    Donnerstag 17.00 - 19.00 Karolinenturnhalle Christine Maurer
    TGW/TGM
    12-19 Jahre / 18+ Schwimmen
    Samstag 11.30 - 13.00
    wöchentlich im Wechsel (Sept.-Mai)
    Aquella Melissa Irg

    TGW/TGM Erw.
    18+
    Turnen/Tanzen

    Freitag 20.00 - 22.00 Karolinenturnhalle Melissa Irg
    Sondertraining nach Bedarf Freitag
    Samstag
    Sonntag
    17.00 - 20.00
    19.00 - 22.00
    15.00 - 17.00
    Karolinenturnhalle
    Carolinum
    Gymnasium
    Anja Irg
    Christine Maurer
    Melissa Irg
  •  

  • Kinder- und Jugendturnen

    Gruppe Tag Uhrzeit Ort Trainer
    Spiel-/ Gerätturnen
    Mädchen ab 5 Jahren
    Montag 17:00 - 18:30 Gymnasium Carolinum Jessica Hoffmann
    Kinder ab 3 Jahren Mittwoch 16:45 - 18:00 Karolinenturnhalle Sylvi Drechsel

    Gerätturnen Grundlagen
    Mädchen ab 5 Jahren

    _____________________________

    Mutter und Kind Turnen

    _____________________________

     

    Turnen für Kinder ab 5 - 8 Jahren

     

    Freitag

     

     

    Dienstag

     

    Dienstag

    entfällt z.Zt.

     

    14:00 - 15:30

     

    15:30 - 17:00

    Karolinenturnhalle

     

     

    Sporthalle Weinbergschule

     
    Sporthalle Weinbergschule

    Übungsleiter wird gesucht!

     

    Anita Nölp

     


    Anita Nölp

  • Angebote für Erwachsene

    Gruppe Tag Uhrzeit Ort Trainer
    Circuit-Training Männer Montag 17.30 - 19.00 Sporthalle
    Platengymn.
    Gerd Wörner
    Skigymastik
    Oktober bis April
    Dienstag 18.30 - 20.00 Knabenturnhalle
    Güllschule
    Andrea Porzner
    Pilates Mittwoch 19.15 -20:00 Gymnastikraum
    Theresien-Gymnasium
    Diana Petruch
    Power Yoga Mittwoch 20:00 - 21:00 Gymnastikraum
    Theresien-Gymnasium
    Diana Petruch
    Aerobic Donnerstag 20:00 - 21:00 Sporthalle THG Andrea Porzner

    Siehe auch Trainingszeiten für besondere Angebote, wie z. B. "Fit um 9:30", Wirbelsäulengymnastik, Gymnastik für Mollige, Seniorensport etc. auf der Startseite des TSV 1860 Ansbach